Победа в Великой Отечественной войне — главная тема конференции Рождественских Образовательных Чтений в Черепановском районе.

5 ноября 2019 года в Районном социально-культурном центре имени С. А. Жданько прошла  конференция Рождественских образовательных чтений Черепановского  района на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

В рамках подготовки к данному мероприятию прошли встречи с первым заместителем Главы Черепановского района по социальным вопросам Роговой Е.М., начальником управления Киселевой Т.В., директором социально-культурного центра  Ольховик О.Н., выступающими докладчиками.

Школьники приняли участие в конкурсе «Красота Божьего мира» по теме «Великая Победа: наследие и наследники».

Районный социально-культурный центр подготовил со школьниками литературно-музыкальную композицию, посвященную Великой Отечественной войне, где прозвучал отрывок из книги Б. Васильева «А зори здесь тихие», песни «Журавли» в сопровождении танцевальной группы,  «Мир на планете», стихи.

Участниками Рождественских чтений стали учителя истории и литературы, библиотекари, педагоги-организаторы.

С приветственным словом перед началом конференции обратилась исполняющая обязанности начальника управления образования Галина Юрьевна Котенева, которая отметила, что приближается 75-летие Великой Победы. К великому сожалению, наступило время, когда ушло и уходит  поколение —  живых носителей исторической памяти, для которых война была частью их собственного жизненного опыта. Тема войны для тех, кому 45+ близка и понятна, они застали еще живыми ветеранов Великой Отечественной войны. Для молодежи война является только прошлым, порой очень далеким. Сегодня подрастающему поколению сложнее, так как много ложной информации поступает из СМИ, интернета. Но память о Великой Отечественной войне надо беречь как высочайшую ценность не только в каждой семье, но и в каждой школе. На наших плечах лежит огромная ответственность  перед теми, кто спас мир для будущих поколений.

Перед собравшимися выступили Шерстюк В.И, учитель истории школы № 3 г. Черепанова,  Райнис Л.Б, учитель истории школы № 4 г. Черепанова, Рябинина П.Л, директор Черепановского краеведческого музея, Готра И.С, методист Дома детского творчества, игумен Кирилл (Скакальский), Елкова С.А, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ярковской школы, Кулагина Н.Ф, педагог дополнительного образования школы №3 г. Черепанова, Карабаева Е.Л., учитель русского языка и литературы школы №3 г. Черепанова.  Темы, которые были затронуты на секции Рождественских чтений, самые разнообразные и актуальные: «Об исторической правде. Нам не стыдно за славу предков», «Великая ложь о Великой войне», «Черепановский район в годы войны», «Кино как метод воспитательной работы с молодежью», «Значение  военно-патриотических клубов  в работе с молодежью», «Формирование у молодежи ответственности за сохранение наследия Великой Победы»,  «Духовное наследие Великой Отечественной войны – важнейший источник гражданского воспитания молодежи».

Все выступающие были единодушны в главном: духовно-нравственное наследие Великой Отечественной войны открывает нам основные жизненные ценности и ориентиры человека, вступившего в третье тысячелетие. Мы должны донести до подрастающего поколения историческую правду о Великой Победе, о  колоссальных жертвах советского народа в Великой Отечественной Войне.

В завершении работы конференции благочинный южного епархиального округа  игумен Кирилл поблагодарил всех докладчиков и собравшихся за участие в Рождественских чтениях и выразил надежду, что все будут помнить о  погибших  и молиться.

Котенева Г.Ю.  наградила  докладчиков грамотами за содержательные доклады и  огромную деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего  поколения в нашем районе.