Информация об итогах проведения декадника «Внимание, зимние каникулы!» (с 20 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.)

В соответствии с комплексным планом мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2017 – 2018 учебный год, в целях совершенствования форм и методов по пропаганде ПДД среди детей и подростков, предупреждения ДДТТ среди несовершеннолетних с 20 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г. в образовательных организациях Черепановского района в рамках декадника «Внимание, зимние каникулы» были проведены мероприятия по безопасности дорожного движения.
В декаднике приняли участие 27 (5547 обучающихся) общеобразовательных организаций и 7 (483 воспитанника) дошкольных образовательных организаций, 421 педагог и 2246 родителей.
В образовательных организациях были организованы тематические занятия, игры по безопасности дорожного движения. Ежедневно в 1 – 7 классах проводились «минутки безопасности», акцентируя внимание на соблюдении правил дорожного движения с учетом погодных условий. В образовательных организациях проведён единый Урок безопасности «Правила безопасного поведения во время новогодних праздников и в период зимних каникул». В рамках декадника была усилена профилактическая работа по безопасности дорожного движения и проведены классными руководителями беседы, инструктажи, рассмотрены вопросы безопасности дорожного движения на классных родительских собраниях. Педагоги представили на обсуждение листовки и буклеты для родителей и детей. Классными руководителями проведены беседы на темы: «Я и правила ДД», «Мы переходим дорогу», «Общественный транспорт», «Зима. Каникулы. Дети», «Как не омрачить встречу Нового года» и др. Преподавателем ОБЖ организован просмотр видеороликов «Почему сбивают пешеходов», «Правильные поступки», просмотр мультфильмов «Учим дорожные знаки», «Про светофор». Проведены были и викторины «Сто городов — одни правила», «Викторина по ПДД».
Интересные мероприятия в рамках декадника прошли в МДОУ детском саду №1 г. Черепанова «Городские приключения сказочных героев» (совместно с инспектором ГИБДД ОМВД России по Черепановскому району), в МКОУ «Огнёво-Заимковская СОШ» квест-игра «На неведомых дорожках».
В период декады было обращено особое внимание на безопасность на дорогах, наличие световозвращающих элементов у детей на верхней одежде, ранцах. Не обошли вниманием и пиротехнические средства во всех классах прошли беседы «Пиротехника и последствия шалости». Классные руководители использовали на классных часах видеоматериал с портала «Город дорог».
Образовательные учреждения района приняли активное участие в областной акции «Засветись Новосибирская область» в номинациях «Дети в Свете», «Мои чудо — сани»

Главный специалист управления образования Попель Е.А.